Эфиопия, Март 2006
Самостоятельная поездка
Хелоу. Эта я снова .Пишу заметки из Эфиопии, самой смешно.
Город Адис-Абеба. Широкий город но низкий. Высоких зданий мало. Непривычно мало. И много маленьких ….палатки торговые, и домики. Домики больше похожи на палатки с внешней стороны. Что там внутри не видать. Лачуги одним словом. Есть и большие красивые каменные дома типа коттеджи, за высокими заборами с колючками. Ха-ха местная Рублевка. В принципе похоже….. да.
Ездили в супермаркет. Небольшой. но все есть. Заезд и заход в него со двора. Если не знаешь - низачто не догадаешься что это магаз. Улица Пъяце. Очень много золотых и серебряных магазинов. Точнее было бы сказать лавок. Золото желтое. Не красное и не зеленое а такое как в сказках – золотое?. Все блестит и привлекает взгляд. Куча сувениров всяких разных: картины статуетки, сумки, брелки, яйца… не не мухи це-це – страусиные. Ну и прочее барахло.
Улицы, не сильно широки. В две полосы примерно, туда и обратно. Транспорт всякий разный. Очень популярна тойота – джип и легковушка, старые и новые модели. Еще много жуков VW. Но они все старого (тридцатилетней давности) выпуска. Такси - это наши Жигули покрашенные с белый с синим цвета. И миниавтобусы такогоже цвета – типа маршрутки. Редко попадаются Мерседесы. Ну а новые модели ващще только при отеле можно увидеть. Вот у нас под окном хаммер стоит иногда – это хозяйская точила (хозяина отеля). Движение на дорогах хаотичное не быстрое. Развернуться можно где угодно, если нет разделительного газончика, и тебя за енто не штрафуют. Кстати постовых и светофоры тоже редко увидешь. Дети могут играть в футбол прямо на дороге. Переходить улицу можно где вздумается. И вот несмотря на весь етот беспорядок – аварий почти нет. Ну я не видела, хотя мы по городу часто и много ездим.
Люди. Людей на улицах много всяких разных. Школьники, рабочие, студенты, работники офисные, бизнесмены, нищие, калеки – идут по делам, гуляют, попрошайничают и .. не торопятся. Можно увидеть спящих людей прямо на газончике, у дороги. Непонятно, то ли нищие, то ли рабочие устали отдыхают… не разбираюсь пока. Уличные детишки могут просто просить деньги, а могут предлагать купить у них какую-нибуть ерунду типа бумажных салфеток или сахарного тростника в деревне. Ну…. промышляют кто чем может. Могут песню спеть про фаранджи – смеются рожи корчат а мы им. Смешно. А в другом городе (поменьше) стоило только остановиться и и открыть окно– набежала ватага мальчишек продавцов сахарного тростника (как мини бревнышки в связке) и каждый протягивает свой товар – купи-купи и сует его через окно в салон прямо в нос нашему водителю. Сколько стоит? Один кричит: один быр, другой два быра. Бардак! Торги. Я думала если не остановить их через минуту вся машина до крыши будет завалена етими бревнами. Драйвер наш (пока мы рты разевали) отпихнул их всех сразу и отъехал подальше от толпы и купил таки связочку у того кто был более сговорчив и проворен. Мы потом лопали эту сладость на озере. Вкусно и необычно, бревно а сладкое?.
Ну с нищими вообще разговор коротий. Они могут просто клянчить деньги, могут показывать на рот, типа голодный могут просто грустно смотреть в глаза (ето дети обычно так разводят) – бьют на жалость одним словом. И добиваются своего, их на самом деле жалко, хочется и накормить и денег с собой дать, но тут есть один нюанс. Просит допустим один или два. Если лезешь за деньгами они уже врят ли от тебя отойдут. Стоит дать денежку количество попрошаек растет прямо на глазах. Этому дала, этому дала… а етому? А еще одному, он мой брат. А еще….. они издалека замечают лоха который начинает чехлиться и вперед на абордаж? Поэтому денег лучше не давать. А то ище могут выкинуть такую штуку. Даешь быр один, а он его бросит на землю и еще обидку кинет мало ,мол, десять давай. Вот так.
|
|
Хубсугул, Июль 2004
Самостоятельная поездка
Семейная поездка
|
|
Хубсугул, Май 2016
Велотуризм
Хубсугул - Слюдянка
|
|
Георгиевск, Август 2010
Самостоятельная поездка
Учеба
|
|
Загедано-Урупский, Август 2001
Спелеология
В августе 1994г. при проведении исследовательской экспедиции на Загедано-Урупском карстовом массиве Северо-западного Кавказа спелеологами г. Ростов на Дону была открыта новая карстовая полость сложного субвертикального типа, названная «Горло Барлога». Вход в пещеру обнаружил Лизогуб Антон. С этого момента начались исследования данной пещеры, которая на настоящий момент является самой глубокой карстовой пещерой России, глубина которой по данным топографической съёмки, проведённой в августе 2001 г. составляет 900 м, длина 3000 м.
|
|
Валдай, Июнь 2009
Автотуризм
Тверская и Новгородская области, Валдай.
Встреча с школьными друзьями жены, отдых на озерах, посещение Иверского монастыря и святого источника во Мщенцах .
Электросталь, Краснознаменск, Клин, Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Выползово, Валдай, Мшенцы и обратно тем же путем..
|
|
Валдай, Май 2009
Водный туризм
Озерно-речной маршрут в самом сердце Валдайской возвышенности
|
|
 
Валдай, Апрель 2017
Самостоятельная поездка
Маршрут включил в себя прохождения по ледяному озеру, много обносов из-за завалов, благодаря етому маршрут малохожен и чувства первопроходцев остро ощущалось несмотря на короткие сроки сплава..
|
|
Канада, Июнь 2002
Самостоятельная поездка
Авто-трип из Торонто в Калгари
|
|
 
Канада, Октябрь 2009
Самостоятельная поездка
Далеко-далеко, на самом севере канадской провинции Манитоба, у берега Гудзонова залива Северного Ледовитого океана, стоит единственный в Канаде арктический порт – город Черчилль. Хотя, по-честному, не так уж и далеко-далеко, просто добраться не просто. Как и до многих канадских северных городов, до города Черчилль не ведёт ни одной автодороги, ни асфальтированного шоссе, ни даже грунтовки, ни зимней дороги, по которой можно было бы проехать только зимой, когда реки и озёра замерзают. В город Черчилль можно добраться только лишь на самолёте или на поезде. В маленький аэропорт городской аэропорт прилетают только маленькие частные самолёты: около 1000 долларов в каждую сторону за краткий перелёт от столичного города Виннипега. Плацкартный вагон же стоит ещё дороже и идёт не много, не мало, а 45 часов.
|
|