| 16.06.2016 11:01:18 | 
								
	
     4 - 6 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Курган, Россия Рок-фестиваль. Формат: проживание в палатках, возможно заселение в казармы. Организована продажа питания и напитков, бесплатная раздача дров.
 Программа: рок-концерт, конкурсы, различные мастер-классы, продажа сувениров.
 
 На территории фестиваля обеспечен незабываемый отдых также и любителям острых ощущений во многих их проявлениях, это полеты на самолете, покатушки на БМД, прокаченные внедорожники.
 | 
							
                            | 27.12.2015 9:08:15 | 
								
	
      21 - 22 мая (ЕЖЕГОДНОЕ), Курган, Россия Ночь музеев — международная акция, основная цель которой — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
 Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции акция стартовала под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».
 
 Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время — с 18.00 до 21.00, а порою даже до 1.00.
 
 Акция проходила в разные годы на объектах:
 - Курганский областной художественный музей;
 - Курганский краеведческий музей.
 
 В программе мероприятия также - ночные квесты и экскурсии, живая музыка, поэзия и конкурс боди-арта.
 | 
							
                            | 17.12.2015 1:04:07 | 
								
	
      9 - 11 сентября (ЕЖЕГОДНОЕ), Курган, Россия «Бардовские костры» – межрегиональный фестиваль любителей авторской песни.
 Фестиваль впервые был проведен в 2001 году, а теперь собирает ежегодно от полутора до трех тысяч любителей бардовской песни. На фестивальную поляну съезжаются гости со всего уральского региона и Западной Сибири. Это авторы и исполнители Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и соседнего Казахстана.
 
 Как утверждают старожилы, всё началось с трёх палаток и собравшихся со своими друзьями нескольких курганских бардов и любителей послушать песни под гитару, которые просто выехали за город поиграть и попеть у костра. Возможно, на самом деле палаток было немного побольше, но это уже легенда.
 
 На сегодня фестиваль развился до межрегионального уровня и стал одним из знаковым событий в движении бардовской песни не только Зауралья, но и всего Уральского региона.
 | 
							
                            | 29.11.2013 9:16:32 | 
								
	
   23 августа (ЕЖЕГОДНОЕ), Курган, Россия День города в Кургане - четвертая суббота августа. |