Гренобль, Апрель 2024
Спелеология
Принял участие в небольшом походе с итальянским спелеоклубом GSP, и несколькими французскими спелеологами, в пещеры рядом с городом Crolles (да, в честь него назвали устройство кроль).
1. Пещера Grotte Favot массива Vercors (https://fr.wikipedia.org/wiki/Grotte_Favot).
2. Кольцевой траверс Boucle Guiers Mort-Guiers Mort par les Tritons пещерной системы Dent de Crolles массива Chartreuse (https://www.sssi.fr/article274.html).
Первая пещера Grotte Favot достаточно простая, просторная и красивая. Примечательна большими объемами, натечностями, небольшими озерами.
Траверс системы Dent de Crolles представляет собой классическую пещеру альпийского типа, в которой при этом можно встретить все возможные красивости и элементы навески. Длина 4 км, по пути встречаются больший объемные залы, натечные образования, сухие многоэтажные меандры, обводненные каньоны, реки, водопады, сифоны, небольшие озера, и даже навешен троллей.
|
|
Италия, Март 2024
Спелеология
Небольшой поход с итальянскими спелеологами из Турина (GSP) в районе Chionea, Italy
|
|
Мчишта, Май 2023
Спелеология
8.05 была попытка спуска в П1. Посредине уступа Великана приняли решение возвращаться наверх ввиду сильного паводка.
9.05 съездили на Рицу, где встретили спелеологов Дмитрия Г с командой.
10.05, когда паводок стих, успешно спустили и законсервировали лагерь, забрали снаряжение. К сожалению, ввиду ограничения по времени и паводка, по существу поработать не удалось.
11.05 сбросились в Гагру.
12.05 съездили в Сухум, по пути посетив крепость в каньоне Уаз-абаа, а также сам каньон и пещеру-источник в нем.
13.05 поехали в Адлер, где посетили Тисо-Самшитовую рощу.
14.05 посетили маршрут #13 в Красной Поляне до купели, в которой искупались. Вероятно в этот же момент нас атаковали клещи.
15.05 небольшая экскурсия в Горячем ключе, и экстренная поездка в Краснодар для сдачи на анализ клещей, подхваченных в Красной Поляне.
15.05-16.05 длинный заезд в Москву в два водителя.
|
|
 
Абхазия, Декабрь 2021
Спелеология
Клубная экспедиция в составе Проекта РСС Общества Исследователей Мчишты: ремонт связи и навески, обустройство лагерей, копание земли и камней, восхождения, знакомство с пещерой
|
|
Камчатка, Декабрь 2020
Лыжный туризм
Новый год на Камчатке. Планируются беговые и горные лыжи, термальные источники, возможно ледяные пещеры.
|
|
 
П-1, Апрель 2019
Подводная спелеология
Подводно-восходительская экспедиция в пещеру Абшдза (П1)
|
|
Чили, Январь 2020
Велотуризм
Присоединился на небольшом участке к веломаршруту Баданина по Патагонии. Также поднялись на вулкан Villarica, посетили термальные источники, Тихий океан, множество рек и водопадов. Также посетили туристические вулканические пещеры в национальном парке Huilo-Huilo.
|
|
Краснодарский, Август 2019
Спелеология
Международная исследовательская экспедиция пещеры Дзоу
|
|
 
Узбекистан, Апрель 2019
Самостоятельная поездка
Майское путешествие с детьми по городам несолнечного Узбекистана и участие в Чимганской альпиниаде
|
|
Архангельская, Декабрь 2018
Спелеология
Поход в спелеорайон Пинежья Архангельской области. Планируем посетить следующие пещеры: Музейная, Олимпийская, Ломоносовская, Симфония и Золотой Ключик.
В программе празднование Нового года, лыжный переход до Симфонии, посещение красивых мест Архангельска и Северодвинска
|
|