показать темы

Форум СК Барьер

Общение на разные темы
   добавить новое сообщение
[Остальные темы и флейм]
  Трагедия в Строгино - Любаша, 1 июня 2011 г. 0:24[ответить]
29 мая, при тренировочном погружении в Строгинской пойме погибла Иванова Нина.
Организованные 29 мая, сразу после не выхода в расчетное время поиски нашими силами и силами водолазов МЧС, результатов не дали. Сегодня, 30 мая, силами МЧС и с нашей поддержкой тело было найдено и поднято на поверхность. Причина гибели - утопление в результате ошибки дайвера при нештатной ситуации.

Очень горько и жалко, что от нас уходят такие хорошие люди. Друзья мои, когда вы опускаетесь в пещеры или погружаетесь под воду, помните, что на поверхности вас ждут родные, близкие, друзья. Никогда не забывайте об этом.

По вопросам участия в похоронах и оказания материальной помощи родителям погибшей обращайтесь к Жене Снеткову или Любе Окуловой.

  Мля... Ну как же так????? - Маслов Максим, 1 июня 2011 г. 15:34[ответить]
Эх, Нинка...
  Проходил вместе с ней обучение в бассейне, очень жаль, сильный удар - Михин Дмитрий, 2 июня 2011 г. 14:02[ответить]
мои соболезнования
  Люди, - Юрий Евдокимов, 2 июня 2011 г. 23:37[ответить]
это при нашем попустительстве происходит.
Нужно кардинально менять систему подготовки спелеоподводников, иначе сегодняшняя встреча на кладбище будет не последней.
Понимаю, что всем некогда, не хватает денег, внимания и т.д.
Но практика показывает, что дешево не равно качественно, а быстро - хорошо. Есть мировой опыт, наработанный ценой тысяч жизней,
не нужно изобретать велосипед. В очередной раз ОЧЕНЬ ДОРОГО заплатили за понимание очевидных вещей... Я в шоке.

Давайте более серьезно подходить к обучению - нас всех ведь и правда ждут дома.


  Слова правильные - Маслов Максим, 3 июня 2011 г. 1:17[ответить]
До их реализации как обычно пропасть.
Что там произошло? Как такое вообще могло случиться?
  Да, есть в это своя правда - говорить не мешки ворочать - Юрий Евдокимов, 3 июня 2011 г. 1:50[ответить]
и в этом есть проблема.
Но последний (и кто в курсе - отнюдь не первый) случай показал, что дальше так нельзя жить. Будем стараться переломить ситуацию, много людей уже начали работать в этом направлении, будем надеяться - не заглохнет.

Про ситуацию - в двух словах:
тренировочное погружение в Строгино, не справилась с аварийной ситуацией на глубине 5 метров - в одном баллоне кончился воздух, регулятор другого запутался в ходовике - не смогла переключиться...

Более подробный анализ происшествия сейчас готовит группа компетентных людей, они обещали выложить информацию, как только закончат.
В общем-то, до тех пор нет смысла обсуждать детали.

Но налицо очевидный факт - уровень подготовки в "школе спелеоподводников" не выдерживает никакой критики, такими темпами люди тонули и тонуть будут дальше.
Слава Богу, что руководство школы готово к диалогу и изменениям.


Насчет как такое могло случится - на данный момент такое может случиться с каждым учеником этой школы, в силу отсутсвия базовых навыков, которые необходимы для выживания. Ни с одним человеком, прошедшим стандартные курсы, такого произойти не могло бы, бороться с такой ерундой учат изначально.
Это не мое мнение, а нескольких инструкторов и опытных дайверов.
  Так а как же попеременная смена регуляторов? - Маслов Максим, 3 июня 2011 г. 2:12[ответить]
Равномерное израсходование баллонов?
Забила?
Что касается школы - её проблемы известны давно. Другой разговор, что поменять ситуацию сложно далеко не потому, что Снетков не хочет ничего менять. Есть объективные причины. А в нынешней ситуации мы придём к тому, что она просто закроется. Кто-то скажет - ну и хорошо, но я бы не был так категоричен.
  Ошиблась - Юрий Евдокимов, 3 июня 2011 г. 2:19[ответить]
Видимость была очень плохая.
Изначально было 170/180 в баллонах, но один Нина сдышала в ноль, в другом осталось 70 атм.
То есть, не уследила за равномерным расходом, что плохо, но само по себе не фатально.

Для того, чтобы поменять ситуацию в школе вижу только одну объективную причину - все остальные, кроме Жени, не хотят тратить на это свое время.
Более причин нету.
Насчет того, что в нынешней ситуации школа закроется - даже это будет лучше, чем утонет еще 2-3 человека.

Но в наших силах сделать, чтобы она продолжала работать, только в правильном варианте. Идеи есть.
  Нож с собой у неё был? - Маслов Максим, 3 июня 2011 г. 2:36[ответить]
Да в конце концов сбросить спарку и вынырнуть 5 м можно на задержке дыхания. Если обладать минимальными навыками, конечно. Да там же ходовик к палкам в песке привязан, можно просто вместе с ним всплыть. Молчу уж про то, что с такими запасами газа она -50 очков как должна была быть на поверхности. Или запутавшийся регулятор мешал движению?
Что касается проблем школы - ты прав. Все хотят максимум результата при минимуме вложений. Вот и имеем что имеем. Какие идеи насчёт работы в правильном варианте?
  Ошибка не в расчете воздуха - Любаша, 3 июня 2011 г. 11:35[ответить]
1. воздуха у нее было на 2 часа под водой, она с могла еще дышать и дышать, к концу погружения она должна была выйти 50/50 на манометрах.!
2. Школа остается - меняется организация образования.
3. У Нины была отличная начальная подготовка, которая может переплюнуть большее количество начинающих и начинавших спелеоподводников!
4. Вы все тоже начинали у Снеткова свою подводную деятельность и без него бы дальше не пошли. Но если вы не согласны с мнением Жени - То может начать отстаивать для начала свою точку зрения и решать проблемы, нежели просто бросать все или уходить из школы!
  А в чём? - Маслов Максим, 3 июня 2011 г. 12:54[ответить]
1. Мне пока совершенно непонятно, что же привело к трагедии. Запутавшийся регулятор - это ещё не повод утонуть. Вот я и пытаюсь восстановить схему произошедшего.
2. Собственно я вопрос задал - как меняется?
3. Не согласен. То что подготовка Нины могла переплюнуть "большее количество начинающих и начинавших спелеоподводников" не говорит о том, что она была достаточной. Да и меня другое поражает - человек участвовал в 2-х экспедициях на Мчишту, нырял входной сифон, а тут в луже...
4. Есть вполне обоснованное мнение о том, что надо несколько менять подход к обучению и спелеошколе. Причём далеко не только Жене Снеткову, а всем. А бросать пока никто ничего не бросает.
  Ошибка в системе - Юрий Евдокимов, 3 июня 2011 г. 15:05[ответить]
Люба, мне кажется ты ошибаешься по всем четерем пунктам:

1. Воздуха у нее было 170/180, несложный расчет дает максимум час, до высасывания обоих баллонов в ноль, что для спелеолога неприемлимо.

2. Люба, школы в таком виде больше не будет. У нас законом и понятиями запрещено убийство людей. А чтобы она была - надо изменить вообще принцип обучения. Это дело большого обсуждения и работы.

3. У Нины НЕ БЫЛО отличной начальной подготовки, иначе бы она была сейчас с нами. И не Нина в этот виновата, она в общем-то была на правильном пути, собиралась учиться, просто не успела...
Новичок - чистый лист, он впитывает то, что говорит ему авторитетный в его глазах учитель. И учитель несет ответственность за ученика, до тех пор пока он не сможет анализировать ситуацию самостоятельно.
100% опрошенных мной людей (дайверов) уверены, что если бы у Нины были навыки ХОТЯ БЫ начальных технических курсов - проблем бы не было. Я и сам так считаю, для меня разница между ДО курсов и ПОСЛЕ - просто прозрел, насколько наш уровень нулевой.

4. "несколько" менять не получится - надо полностью его изменить. Саму основу - не изобретать велосипед, а научиться наконец пользоваться тем, что давно изобрели до нас. Отработали и отточили.

Максу:
1. Запутавшийся регулятор -не повод, точно. Как и любой другой отказ и даже два отказа подряд. Причина - отсутствие необходимых базовых навыков. Просто их не было и все, не научил никто. Это еще полбеды, беда - в том, что убедили в ненужности такой учебы

2. Это большой вопрос к обсуждению, надо думать, предлагать, искать варианты удешевления НОРМАЛЬНОГО обучения и т.д.

3. Совершенно согласен. Любая подготовка - это больше чем ничего. Но не достаточно.

  То что кажется простым и понятным за компом, иначе выглядит в мутной воде без воздуха. - Коля Х, 3 июня 2011 г. 16:45[ответить]
Поможет многократная отработка аварийных ситуаций, но 99% новичков не станут этим заниматься.
  Почему не станут ? - Юрий Евдокимов, 3 июня 2011 г. 17:14[ответить]
Если ты учишь новичка технике СРТ - ты ему можешь сказать что нужно научиться делать то и то, например уверенно отработать перестежку через узел.
Не отработает - в пещеру не полезет, что тут непонятного ?

То же самое здесь - главное чтобы воля инструктора на то была, это ведь и его время тоже.

Ну и понимание необходимости, естественно.

А за компом и правда любая аварийная ситуация борется на раз, да что там сложного ?
Меня когда первый раз без воздуха на 12 метрах оставили на курсах - до паники секунд 20, а ведь я думал что уже серьезный кейвдайвер, после 3х экспедиций на Мчишту....


  В общем это я и имел ввиду - такая подготовка должна быть принудительной - Коля Х, 3 июня 2011 г. 17:46[ответить]
20 секунд - ты действительно крутой драйвер. Как интересно технически тебя без воздуха оставили. Мне видится учебный акваланг, случайным образом отключающийся.
  За 20 секунд много не сделаешь - Юрий Евдокимов, 3 июня 2011 г. 17:59[ответить]
если нет устойчивого навыка.
Со временем 20 секунд превращаются в минуту, а навыки дают ускорение в несколько раз.
И все равно надо регулярно тренироваться и развиваться, если жить хочется.

Физтехи туда еще не добрались, там обычный мужик незаметно закручивает вентиль :)
Сегодня буду в клубе, можешь Юра придти и поговорим - Любаша, 3 июня 2011 г. 18:54[ответить]
Да пока не понятно о чем - Юрий Евдокимов, 4 июня 2011 г. 22:40[ответить]
[Тренировки]
Завтра трена в 11-00 у клуба - ivanovs, 4 июня 2011 г. 20:05[ответить]
[Снаряжение]
  Кто знает, где люди берут стальные бобышки для стопера? - Коля Х, 2 июня 2011 г. 15:14[ответить]
стопер - это такая железочка
  Вытачиваются токарем в локомотивном депо им. Ильича - Сергей, 2 июня 2011 г. 22:33[ответить]
а нижний кулачок идёт в сборе с ручкой, каталожный парт намбер D09100.
А этот токарь имеет координаты или проще искать в поисковике? - Коля Х, 2 июня 2011 г. 23:18[ответить]
  Не знаю где там депо - whale, 3 июня 2011 г. 13:43[ответить]
попробуй позвонить
333 01 85 Владимир Карпович, это типа бригадира токарей там.
На калужской напротив ики, скажешь надо железку выточить, чертеж нарисуй.
институт уникального приборостроения 5 мин пешком от метро
к бобышкам никакого отношения он не имеет сразу скажу.
[Походы]
  Вело ПВД 03-04 июня - Мишин Алексей, 3 июня 2011 г. 10:10[ответить]
В общем, в связи с тем, что парусный ПВД накрылся медным тазом, а душа уже настроилась на праздник, то вместо уборщицы имеем дворника.
Катамаран заменяется на велосипед и едем туда же.
Итак: Велоотдыхушка Тверь - Конаково.
Расстояние около 100км на 2 дня. Едем неспешно вдоль левого берега Волги по грунтовым дорожкам и любуемся то просторами Волги, то сосновыми лесами.
Выезд из Москвы на собаке Москва Ленинградская - Тверь в 9:08. Приходить на вокзал лучше хорошо до отправления. Т.к. Электричка дальняя, утренняя и дачный сезон уже открыт.
[Походы]
  Летние походы: - Д.К., 23 мая 2011 г. 20:14[ответить]
Народ, почему не объявляете Дзоу?

Я со своей стороны не могу больше ждать и хочу объявить

ЗАГЕДАН-2011.

Сроки: примерно с 16 по 31 июля (2 недели для программы-минимум).
Это не в конкуренцию Дзоу, а для тех, кто в Дзоу ехать не собирается.
Основная цель: топосъемка известных неснятых частей Физтеховской с возможными первопрохождениями.
Программа-минимум:
- Топосъемка разведанного в районе День-и-ночь, Чрево, ПБЛ-3, Буревестник;
- Прохождение+топосъемка пещ. "Каска";
- Походы на Уруп и озера (опционально);
- прочее при наличии времени и участников.
Поход мыслится несложный, но при малом кол-ве участников жить будем вначале в пещере, последние несколько дней на поверхности.
Поход состоится при >= 4чел, два уже есть. Пока плюсоваться здесь или сообщать мне лично.
Альтернативные предложения по датам принимаются? - Tolmak, 24 мая 2011 г. 2:09[ответить]
Да, но к 6 августа экспедиция должна завершиться - Д.К., 24 мая 2011 г. 20:20[ответить]
Тогда не буду предлагать. - Tolmak, 24 мая 2011 г. 22:26[ответить]
  Пенсионеров берете? - Максим Конвисар, 31 мая 2011 г. 21:59[ответить]
Если получится с отпуском, готов поучаствовать в борьбе на поверхности.
Теоретически можно будет задействовать меня и в рамках выполнения основных задач похода, но ввиду долгого перерыва в спелеодеятельности и неопределенности местонахождения моей спелеоснаряги это будет несколько проблематично.
  Пока всех берем! - Д.К., 1 июня 2011 г. 22:44[ответить]
Однако правила у нас не изменились: в данном случае они сводятся к тому что надо найти свою снарягу и потренироваться ;)

Я создаю страницу экспедиции на маршрутах - прошу всех желающих регистрироваться и дальнейшее обсуждение вести на ее форуме. В ближайшую пятницу обсуждение в клубе.
  А "иностранцев"? - Максим Конвисар, 2 июня 2011 г. 6:40[ответить]
Нахожусь на противоположном полушарии Земли, вследствие этого поиском снаряги и тренировками (а также общественно полезной деятельностью) смогу заняться только по приезду в отпуск.
[Основная тема]
  Э, Леха, Кутырев! Ты, помнится собирался организовать отдыхушку на Волге под парусом? - Мишин Алексей, 19 мая 2011 г. 0:38[ответить]
И чо? Тайм то подходит к ауту?
могу матросом ) - whale, 19 мая 2011 г. 20:34[ответить]
рулевым тоже - whale, 19 мая 2011 г. 20:35[ответить]
  в общем тут пока 2 проблемы - Алексей Кутырёв, 19 мая 2011 г. 22:33[ответить]
1. В ближайшие пару недель я не смогу, а что будет дальше, представляю слабо.
2. Пока не нашел человека с машиной, который нас забросит.

В связи с этим:
1. Лех, напомни, какие выходные у тебя свободны?
2. Кто еще хочет присоединиться?
3. Самое главное: у кого есть машина, чтобы докинуть катамаран до воды? (он тяжелый, на себе тащить крайне паршиво)
4. Если у кого-то еще есть парусный катамаран- вы желанный гость в нашей компании:)
у мну есть машина ) - whale, 20 мая 2011 г. 1:37[ответить]
отлично:) одной проблемой меньше:) - Алексей Кутырёв, 20 мая 2011 г. 7:55[ответить]
не уверен тк 10го могу уехать на лето - whale, 20 мая 2011 г. 13:37[ответить]
есть вариант поехать 4-5 - Алексей Кутырёв, 20 мая 2011 г. 21:54[ответить]
  У меня свободны 4-5. - Мишин Алексей, 20 мая 2011 г. 22:25[ответить]
до этого я бухаю на бауманском слете, после еду на веле в Псковскую область кататься.
  кстати, псковская область- это где куча озер?:) - Алексей Кутырёв, 21 мая 2011 г. 0:13[ответить]
Там же по-моему не слишком спортивный выезд? Не возьмешь нас с Катей?:)
  4-5 вроде нормально - whale, 21 мая 2011 г. 0:56[ответить]
только хочется не бухать на островах а покататься по ветру, если ветра не будет смысла нет
Я так понимаю это планируется московское море ?
  Место от Лёхи зависит, скорее всего Конаково - Алексей Кутырёв, 21 мая 2011 г. 1:22[ответить]
В общем закладываемся на 4-5. Там еще Тёма Климчук сможет, еще народ подобьем:) Если будет очень плохо с ветром, можно в сплав на байдах сходить:)
Я тоже хотел бы поучаствовать! - Д.К., 21 мая 2011 г. 10:39[ответить]
  не, сплав это без меня ) - whale, 21 мая 2011 г. 16:31[ответить]
предлагаю стартануть от конаково или дубны походить по островам моск моря и вернуться обратно как раз на пару дней.
  Я боюсь нас будет много больше чем 4 человека, которые на катамаране могут плыть:) - Алексей Кутырёв, 22 мая 2011 г. 0:55[ответить]
поэтому наиболее реальный вариант- отдохнуть на острове и поплавать на катамаране по окрестностям
так вроде два катамарана планируется или я что то не понял ? - whale, 22 мая 2011 г. 14:03[ответить]
  Второй каиамаран в некондиционном состоянии:( - Алексей Кутырёв, 22 мая 2011 г. 14:34[ответить]
там баллоны вообще неживые и с каркасом что-то. Или ты знаешь, где еще можно достать? было бы круто:)
  не, я именно катамаранами не увлекаюсь ) а починить нельзя там что дыры с кулак ? - whale, 22 мая 2011 г. 15:49[ответить]
а с рамой чего ? мачта, паруса есть ?
  Мне Коля Сорокин скаазал, что там баллоны едва ли не раскрошились и их надо менять - Алексей Кутырёв, 22 мая 2011 г. 16:12[ответить]
Конкретнее я не разбирался, но боюсь поставить его на ноги сейчас почти нереально
  Уточнение, чтобы никто потом не говорил что его обманули... :) - Мишин Алексей, 23 мая 2011 г. 1:16[ответить]
Выезд на выходные, 4-5 июня, если договоримся.
Место: Волга, Конаково или Дубна. Мне все равно, НО!!!!!
Если мы планируем поход, то все равно куда идти. Из Конаково, можно сходить к Городне или к Дубне. Из Дубны сходить в Конаково Определение похода: нас набралось 4 человека. максимум 6. Но если 6, то в случае если нас поймает ГИМС (может поймать а может и не поймать, как повезет), я плачу штраф за то что у меня нет техосмотра и прав, а 2 лишних человека платят штраф за то что перегруз. Кат лишних 2-х человек вынесет без вопросов, но в документы вписан экипаж в 4-х человек и за большее положен штраф. Если планируем отдых. Определение отдыха: нас более 6 человек или 2 человека не готовы платить штраф. Отплываем от города и встаем на берегу. Вино, шашлыки, купание и все такое. Я обеспечиваю на кате трансфер между лагерем и городом. В остальное время катаемся вокруг лагеря, т.к. мне более интересно походить на кате, чем посидеть у костра (днем). В этом случае для меня сильно предпочтительнее Конаково. Т.к. в отличии от дубны я там знаю берег, все стоянки (в Дубне не знаю ни одной), местный транспорт и все такое.
Теперь, что надо мне: кат весит 100-120кг собирается и разбирается _ОПЫТНЫМ_ экипажем из 2-х человек, каждый из которых знает как его собирать/разбирать за 2 часа, остальными 2.5 и более часов. Поэтому: я его на электричках на 2 дня не попру. Не имеет смысла. Нужна машина, с верхним багажником или салоном в который укладываются упаковки длинной 180см (например, опускается половина заднего сиденья и получается общий объем с багажником (возили так на Мазде, водитель, пассажир на переднем и пассажир на половине заднего сиденья) или кладется все заднее сиденье и получается общий объем (возили так на 9-ке, водитель и пассажир на переднем сиденье, сзади кат и рюкзаки). На машине заехать в Мытищи в пятницу вечером (я дома с 18:00, но вообще могу попробывать отпроситься с обеда), загрузиться и выехать в направление Волги. Переночевать перед Конаково или Дубной с утра часиков в 9 доехать до берега и начать собираться. К 12 соберемся + подъедут те, кто поедет на первых паравозах и ломануться в поход или столбить стоянку. В случае если срываемся в пятницу днем, то собираемся вечером и к ночи выходим на стоянку. Соответственно в воскресенье меня и кат надо забросить на машине в Мытищи. Время роли не играет, хоть в 2 часа ночи.
По поводу "Спортивности" и "походить". Я не могу гарантировать наличие или отсутствие ветра. Да и никто, боюсь не сможет. Будет ветер, будем ходить. Сплава не получится, т.к. байдарки за нами не угонятся и на буксир мы их не возьмем. Ибо потопим нафиг. Не будет ветра, будем дрейфовать. Байдарки нас на буксир конечно могут взять, но заимеются тащить очень быстро. Как состыковать парусный кат и байдарки, я , лично, не знаю. Если только назначить общее место ночевки и идти самостоятельно...
По поводу народа (для Димы Короткова и прочих). Я не хочу ограничивать народ заранее. Потому как сталкивался неоднократно, что за 2 недели готово идти 15 человек, а за 2 дня нас остается только 2-е, или когда за неделю нас 3-е, а за два дня хочет пойти 10. Поэтому предлагаю: вешаем объяву на главной и в четверг перед выходом смотрим количество _ГАРАНТИРОВАННО_ идущих. Из чего выбираем поход или отдых. Как я сказал, мне все равно. Теперь, я так понимаю, слово за Whale, так как у него машина.

Теперь для Кутырева по поводу Псковской области:
Поход не шибко спортивный, НО!!!!!
Выезжаем в пятницу 10 июня вечером, возвращаемся 15 июня рано утром. 4 календарных дня, 43 астрономических часа езды из расчета 2/3 времени едем, 1/3 времени тупим. На все 380 запланированных (то есть от 350 до 450 по факту) километров. Средняя запланированная скорость 16 км/ч. Уровень вело 1-ки/вело 2-ки В прошлом году, когда мы ездили с Бузмаковым в поход "Из Грязи в Князи" мы отмахали побольше. Но с матюгами, т.к. Леха не тянул нагрузку. Если будем ехать хорошо, будет куча достопримечательностей: Усадьба Пушкина (Пушкинские горы), города Печоры, Изборск, Новоизборск и т.д. Озера... Озера будут только первый день. Потом мы из "Края Озер" выехаем. В общем уверены что темп потянете: Велкам. Но билеты покупаете самостоятельно. Я уже купил. :)
И в добавок по поводу "Кучи озер", в этом году слеты неформалов будут в Вологодской области и опять в Псковской (но в другой стороне, я там еще не был). Я постараюсь поехать на выхи и туда и туда. Можете составить компанию. Но есть нюансы: Слеты неформалов несколько специфицкая весчь. Одним жутко нравятся, другим жутко нет. Тут уж как повезет. :)

Ну и что? Все опять затихло? - Мишин Алексей, 30 мая 2011 г. 13:14[ответить]
Нет, едем, по словам Лехи >=4 чел. есть - Д.К., 30 мая 2011 г. 20:50[ответить]
4 человека это конечно хорошо. А с машиной то что. Whale я так понимаю не порадовала идея стоять на остовах. - Мишин Алексей, 30 мая 2011 г. 21:27[ответить]
Ну так как без машины мы никуда, мы можем обещать ему эксклюзивное право плавать сколько он захочет:) - Алексей Кутырёв, 30 мая 2011 г. 22:29[ответить]
  Машина есть но бензуса нет - whale, 31 мая 2011 г. 1:34[ответить]
это где то 1500 по нынешним ценам, у меня образовался напряг с финансами.
Да и насчет того что я там буду 4 дня вряд ли, скорее всего на день особено если тусить на одном месте.
Можна наверно взять трех человек + кат но это уже впритык.
  Бензин, я думаю, не проблема. - Мишин Алексей, 31 мая 2011 г. 10:39[ответить]
Его стоимость надо будет разделить на всех участников кто планирует перебираться на острова на кате. Типа платы за доставку.
Но один день, это игра не стоит свеч: учитывая что только я знаю как собирать кат, на его сборку и подготовку к выходу мы потратим 2.5 часа. На разборку 1.5. - 2 часа. Дорога, допустим 2 часа в 1 сторону (если не будет пробок, в чем я сомневаюсь, т.к. в субботу утром будет глобальная пробка "туда", а в воскресенье вечером - "оттуда". То есть на подготовительно-транспортные работы уйдет минимум 8.5 часов. Если все это на 1 день, то кататься то когда?

Ну и в дополнение: С машиной надо определиться сегодня (будет ли она с пятницы по воскресенье) Полому как если ее не будет, я лучше в те края поеду на велике кататься. А для этого надо будет найти с кем. А это тоже время требует.
  Забросит точно могу если будет топл, а насчет сброски не уверен. - whale, 31 мая 2011 г. 11:28[ответить]
накрайняк при сброске могу забрать кат с химок и довезти до мытищ,
вроде от моря до электрона недалеко.
  К сожалению, нет. Нужен полный цикл. - Мишин Алексей, 31 мая 2011 г. 13:50[ответить]
Электричек мало и ходят они по расписанию. Посему надо будет сворачиваться задолго до паровоза. Т.к. трудно рассчитать сколько идти до берега, нет точного хронометража до сборки и надо 4-х мужиков чтобы все это тащить, т.к. у меня нет тележки.
В общем это оправдано если идти на неделю, но не оправдано, если идти на 2 дня.
Т.о. вопрос о машине остается открытым.

Как вариант можно поехать туда же, но на велосипедах. :)
  Давай я в четверг скажу точно. - whale, 31 мая 2011 г. 15:58[ответить]
предлагаю ломаться не в пятницу а в субботу утром
Увы могу гарантировать только заброску. - whale, 1 июня 2011 г. 12:14[ответить]
[Соревнования]
  Результаты соревнований Приз Поколений 2011 - Belindr, 31 мая 2011 г. 10:39[ответить]
В минувшее воскресенье прошло 18-е по счёту первенство спелеоклуба Барьер "Приз Поколений". Участие приняли 18 человек из 4-х различных клубов. Результаты соревнований вы можете посмотреть на странице соревнований.
http://barrier.marshruty.ru/Meetings/Meeting.aspx?MeetingID=da362dee-7c79-469c-b32c-9702d4900a29
[Походы]
  Говорят летом экспедиция в Дзоу планируется? - Сергей Лавров, 30 мая 2011 г. 16:54[ответить]
Дайте вводную информацию по срокам, планам, стоимости.
Если не в Дзоу, то напишите про то, что будет организовываться, рабочему люду
нужно много времени на планирование.
[Основная тема]
  Никто не хочет в кубинку в субботу сгонять? - Алексей Кутырёв, 26 мая 2011 г. 15:26[ответить]
Я думаю сходить в музей бронетанковый войск, но пока точно не решил. Есть еще желающие?
  Сходи на поклонную гору, это ближе - Д.К., 26 мая 2011 г. 20:36[ответить]
Там правда платно, но 9 мая бесплатно было:)
Бронетанков разных там как грязи :)))) И еще (броне)корабли,поезда,самолеты и пр.
[Соревнования]
  Опубликовано положение "Приза Поколений - 2011" [ссылка] - Belindr, 24 мая 2011 г. 13:10[ответить]
[Соревнования]
  Так Приз Поколений будет или нет? - Сергей Лавров, 23 мая 2011 г. 17:29[ответить]
Вроде бы был разговор что он пройдет 29-го в открытом формате.
Но в рассылке ничего не появилось на форуме тоже не вижу.

Каков план?
ПП-2011 БУДЕТ! На главной странице объявление, а в событиях информация, пока правда очень краткая :-) - Belindr, 23 мая 2011 г. 22:35[ответить]
[Тренировки]
  К соревнованиям готов провести тренировки - Belindr, 16 мая 2011 г. 21:16[ответить]
Напишите когда кому удобно!
  Не спортсмен, но я бы поучаствовал - Константин Ушаков, 20 мая 2011 г. 0:10[ответить]
На следующей неделе как-нибудь вечером с понедельника по четверг
44  45  46  47  48  49  50  51  52  53